Исковое заявление без рассмотрения возврат госпошлины

• г. Тула

Куда обратиться по вопросу возврата госпошлины если исковое заявление оставлено без рассмотрения и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (2):

В тот же суд, в архиве которого находится ваш исковой материал. Нужен оригинал квитанции об уплате государственной пошлины, которая скорее всего находится в архиве, вместе с исковым заявлением. Также приложите копию определения об оставлении иска без рассмотрения.

Светлана! Ваш вопрос регулируется частью 2 Налогового Кодекса РФ.

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции.

Вам необходимо подать заявление в налоговую инспекцию и приложить к нему квитанцию и определение об оставлении искового заявления без рассмотрения. Номер налоговой инспекции можно определить по банковским реквизитам: В ИНН третья и четвертая цифры это номер налоговой инспекции.