Как оформить право на накопительную пенсию для двух дочерей после смерти гражданского мужа?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

После смерти моего гражданского мужа у него сталось две дочери. Старшей 29 лет, и наша младшая 9 лет. Подскажите, какие документы необходимо дочерям предоставить в ПФР чтобы получить по 50% накопительной пенсии. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Заявление и свидетельство о смерти и своем рождении.

Необходимо вступить в права наследования. Для этого надо написать заявление нотариусу.

Уважаемая Наталья, г.Новый Уренгой !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания рекомендовать наследникам данного мужчины:

во-первых, вступить в наследство открывшееся после его смерти;

во-вторых, уже после вступления в наследство и получения Свидетельства о праве на наследство, обратиться в Пенсионный фонд за получением накопительной части пенсии наследодателя.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02 апреля 2011г

12:39 уф.вр.(10:39 моск.)

Ваша дочь является наследницей отца, независимо от вашего брака или не брака

Накопительная часть пенсии выдается ПФ в течение 6 месяцев со дня смерти по заявлению наследников БНЗ ОБРАЩЕНИЯ к нотариу в отличии от всего остального наследства. Идите в ПФ.су.