Как получить паспорт в колонии, если администрация не выполняет заявление на восстановление - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос-я прибыл в колонию без паспорта, написал заявление на востановление. Прошел год спецотдел вызвал меня повторно, и попросили еще раз написать заявление на востановление. Но до моего освобождения они так и не сделали паспорт, мотивируя это тем, что у колонии нет денег. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей,

вам обязаны оформить удостоверяющий документ-если не сделают, по выходу "за ворота":поход в районную прокуратуру-вручить жалобу (себе копию, с отметкой о вручении)-чтобы их от..отодрали. Далее-в терр. Отдел УВМ МВД-на прием к начальнику (с фото для паспорта), пусть документируют (выдадут вам временное удостоверение личности), для следования домой. Паспорт уже получите дома (времянку сдадите).

Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

4. Паспорт освобождаемого от принудительных работ, ареста или лишения свободы, его трудовая книжка и пенсионное удостоверение, хранящиеся в личном деле осужденного, выдаются ему на руки при освобождении. При отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек, администрация исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению. В случае необходимости получения нового паспорта расходы, связанные с его выдачей, удерживаются из средств, находящихся на лицевом счете осужденного. Если у осужденного отсутствуют средства на лицевом счете, расходы, связанные с выдачей нового паспорта, оплачиваются за счет государства.