Спор о взносах на обслуживание жилья при социальном найме - мнения Жилищной инспекции и Арбитражного суда

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли наниматель жилья по договору социального найма оплачивать единовременные целевые взносы, принятые решение собственников жилья, на восстановление лифтового оборудования, установку видеонаблюдения, замену теплообменников, настил напольной кафельной плитки в местах общего пользования? Жилищная инспекция Санкт-Петербурга указала УК на неправомерность требований об оплате с нанимателей, а Арбитражный суд поддержал требования УК. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

За нанимателей администрация района должна нести ответтсвенность или УК в этой части расходов, которые вы описываете. Удачи Вам и всего хорошего.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Если решение в законную силу не вступило, его можно обжаловать в арбитражный суд апелляционной инстанции.

ОБЯЗАНЫ!

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.

Такой обязанности может не быть, если в договоре социального найма определено, что наниматель платит за это в ГУЖА, а уж ГУЖА рассчитывается с УК.

Добрый вечер. Нести данные расходы обязаны собственники жилых помещений. Не оплачивайте, пусть обращаются в суд и пытаются взыскать принудительно.

Коммунальные услуги и содержание жилого помещения оплачиваю как положено. Неужели указанные мною взносы, точнее их содержание относится к ком. услугам или содержпнтю жилого помещения?