Оскорбление соседа и взаимные исковые заявления - какие доказательства можно представить в суде?

• г. Челябинск

Такой вопрос. Оскорбила соседа, факт доказан и мне присудили штраф. Но оскорбление он сам выпросил, за последний год измучил громко играющей музыкой по ночам. Теперь этот сосед подал на компенсацию морального вреда с меня за оскорбление. Просит 50 000. вопрос такой, могу ли я подать встречное исковое заявление, что он слушал музыку, и я тоже получала нравственные страдания, и не только я но и моя семья и маленький ребенок. А тк же от соседа этого или его жены, на 8 марта пришло аноним письмо, но в конверте есть доказательства, что это они, эти соседи, где тоже были не приятные для меня вещи, что я толстая, и что мне надо похудеть, а то полы ломаются. В полицию я с этим письмом не ходила, но могу ли я его в суде предъявить это письмо как доказательство что тоже меня они оскорбили, я это как оскорбление приняла на свой счет. Или суд не примет это как встречное заявление, и надо подавать как отдельный иск. всем спасибо. Хочу просто чтоб взаимозачетом суммы взыскали.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете предъявить встречные исковые, но нужны доказательства, вызовы полиции к примеру, свидетели, замеры шума Роспотребнадзором и т.д.