Возможно ли для ИП заключение договора аренды или безвозмездного пользования участком и строениями на совместно нажитой земле поселения?

• г. Уфа

Могу ли я как ИП заключать договор аренды или договор безвозмездного пользования земельного участка, дома и вспомогательного строения с физ лицом, который находится в собственности супруги (совместно нажитое) на земле поселения, вид разрешенного использования ЛПХ?

Ответы на вопрос (2):

Никаких ограничений по заключению указанного вами договора закон не содержит. Можете заключать как договор безвозмездного использования, так и договор аренды, который является возмездным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вы можете заключается данный договор безвозмездного использования точно также как и договор физического лица. Хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

Физ. лицо в июле 2016 г. обратилось в сельскую администрацию с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, гос.или муницип. Собственность на которые не разграничена с целью-сельхоз. Использование. Межжевание участка прошло за счет физ. лица. Кадастровый паспорт с видом разрешенного использования - сельхозиспользование-не позволяет предоставить участок в аренду без торгов. В декабре 2016 г. сельская администрация постановлением меняет в кадастровом паспорте вид разрешенного использования согласно классификатора-скотоводство (сенокошение). Но новый кадастровый паспорт из кадастровой палаты пришел в январе 2017 г. Кто должен заключать в январе 2017 г с физ. лицом договор о предоставлении земельного участка в аренду-сельская администрация или районная?

Юр лицо, собираемся приобрести здание, оформленное на физ. лицо (документ на право собственности имеется), документы на землю не оформлены. Какова процедура оформления земельного участка (земли поселений, вид разрешенного использования - производство)

Предусмотрен ли законом вид разрешенного использования земельного участка "религиозное использование"?Допускается ли при изменения вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности Российской Федерации, назначить новый вид использования - "религиозное использование"?

Имею в собственности 4 сот. земли под ИЖС на которой находится жилой дом. Хочу построить нежилое строение (вспомогательное) , зарегистрировать его по декларации об объекте недвижимости, а уже потом одновременно подать документы на изменение вида разрешенного использования земельного участка и этого нежилого строения под коммерческую деятельность. Вопрос: Можно ли таким образом все это оформить или вначале надо поменять вид разрешенного использования земли, а потом только строить нежилое здание?

Гражданин хочет сменить вид разрешенного использования земельного участка. В настоящее время вид разрешенного использования-"магазин". На какой вид разрешенного использования лучше сменить: для ведения ЛПХ или для индивидуального жилищного строительства? На участке уже есть жилой дом. Никакого ЛПХ нет.

Имею в собственности земельный участок 5,75 соток. Земли поселений. Разрешенный вид использования земельного участка - огород. Хотела изменить вид разрешенного использования на Ведение подсобного хозяйства. Глава муниципального поселения против. В будущем планирует на этих землях построить многоэтажные дома. По моему обращению в администрацию муниципального поселения проведены общественные слушания. Из 16 обратившихся 7 не возражают, 9 возражают. Вынесенное решение-против изменения.

Могу ли я опротестовать решение или решить вопрос изменения вида разрешенного использования моего земельного участка другим способом?

Я как юридическое лицо ООО взял в аренду строение у муниципального образования сроком на три года, в приватизации мне отказали так как разрешенное использование земельного участка по классификатору: для общего пользования (уличная сеть) код 142003000000, по документу: для реконструкции и дальнейшей эксплуатации территории парка.

Можно ли приватизировать строение без приватизации земельного участка, или каким образом можно перевести земельный участок в другую категорию разрешённого использования (земельные участки со строениям расположенные рядом находятся в категориях использования: аптеки, торговля)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Как переизменение вида разрешенного спользования земливести вид разрешенного использование земельного участка из "для ведения гражданами огородничества " в " использования для дачного строительства "

Можно ли использовать материнский капитал для покупки земельного участка с домом который оформлен в собственность, если категория этой земли: "земли населенных пунктов", и вид разрешенного использования:"дачные участки с правом возведения жилых домов или жилых строений"

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение