Жених из Ленинградской области арестован в Москве по обвинению в краже из автомобиля - ожидается суд и возможный приговор

• г. Санкт-Петербург

Жених попал до суда в СИЗо г. Москвы. По ст.158 часть 2. Была кража из машины. Принидительной мерой пресечения выбрали арест, так как у него прописка Ленинградская обл. Когда ждать приблизительно суда и каким будет приговор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Статья 158 ч 2 УКРФ Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Рассмотрение уголовного дела в суде назначается для рассмотрения исходя из загруженности судьи, это происходит примерно в течении месяца после направления дела в суд.

Ну откуда же нам знать, когда у него будет суд? Должны провести определенный комплекс следственных действий, направленных на окончательное установление истины по делу, после чего направить дело в суд. Номинальный срок предварительного следствия - 2 месяца, но он может и продлеваться (до 3 месяцев, до полугода и даже до года). Этот вопрос Вам лучше выяснять у адвоката Вашего жениха (а именно - на какой стадии находится следствие, когда ждать 217-ю и т.д.). По поводу наказания - зависит от характеристик личности подсудимого, его отношения к содеянному, возмещения им вреда, позиции потерпевшего в части наказания и иных существенных обстоятельств дела. Номинально - до 5 лет лишения свободы. На практике - может быть и штраф, и обязательные работы, и лишение свободы (как реальное, так и условное). А может быть и прекращение уголовного дела, за примирением сторон или за деятельным раскаянием. Все строго индивидуально, и в интернете Вам по Вашим вопросам не помочь, при всем желании. Такие дела.