Необходимость получения свидетельства о праве на наследство для получения депозитных денег у другого нотариуса

• г. Владивосток

Д.д ситуация такая. Я получила решение суда о фактическом принятии наследства. Нужно ли мне получать свидетельство о праве на наследство для получения денег котррые находятся на дипозите у другого нотариуса.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Смотрите, что у Вас написано в решении суда, что Вы писали в исковом заявлении. Признано ли за Вами право собственности, если нет то нужно обратиться к нотариусу и оформить свидетельство на право собственности.

Всего хорошего.

Да, вам нужно получить в нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство. На основании свидетельства можно получить деньги и другое имущество.

Здравствуйте. Непонятно, какой именно иск в суд вы подавали, и какое решение суд вынес. Но по общему правилу необходимо получать свидетельство о праве на наследство.

Написано суд решил установить факт принятия наследства, оставшегося после смерти умершей, в виде обыкновенных акций в таком то количестве. Но акции фактически уже выкуплены другим акционером. Мне лишь только забрать эти деньги у нотариуса. Могу ли я не получать свид о наслед? А просто прийти к нотариусу у которого эти деньги и получить их. Там никакого имущества нет и акций тоже тоесть нигде регистрировать в росреестрах ничего не надо.

Здравствуйте. Данный вопрос нужно решать непосредственно у нотариуса. Но, скорее всего, чтобы передать деньги, нотариусу юридически нужно "зарегистрировать " Ваше право на эти деньги, а оно регистрируется именно выдачей свидетельства.