Открывая ИП по грузоперевозкам без регистрации в системе Платон - возможные риски и штрафы

• г. Уфа

Хочу открыть ИП по грузоперевозкам. Регистрация в системе Платон я не осуществила. Вопрос, могут ли меня за это отшрафовать, если у меня нет договора и нет регистрации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы еще не зарегистрировали ИП,о какой деятельности и штрафах может идти речь? Пока могут привлечь только за незаконную предприниимательскую деятельность.

Для того чтобы не было штрафов, нужно просто зарегистрироваться. Это сделать достаточно просто, никаких штрафов не будет. А выезжать в рейс без регистрации не нужно.

Почему не зарегистрирована, зарегистрировала, у меня вопрос насчет Платона.

Прежде чем отправлять транспорт, необходимо зарегистрироваться в системе и внести оплату. За движение по федеральным трассам без уплаты обязательного платежа в систему Платон предусмотрен административный штраф в размере 5000 руб., который будет наложен:

либо на собственника / владельца транспортного средства, кроме транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам;

либо на водителя транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику (ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ).

При повторном совершении указанных нарушений с тех же лиц будет взыскиваться штраф в размере 10 000 руб. (ч. 2 ст. 12.21.3 КоАП РФ).