Отказ от съема квартиры после предоставления залога - кто должен вернуть деньги?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мы сдаем квартиру, к нам пришли люди дали залог и уверить что будут снимать, мы естественно снимаем объявление, отказываем остальным. Через 4 дня, не заехав в квартиру, люди позвонили и отказались, должны ли мы отдавать деньги залога? Никаких расписок никто никому не писал.

Ответы на вопрос (6):

Если ничего не писали, то можете не отдавать. Эти люди просто в таком случае не докажут, что они передавали вам какие либо деньги.

В случае если наниматели дали вам задаток, оговоренный в соглашении как таковой, тогда в случае не исполнения договора, можно было не отдавать деньги. А в вашем случае отдавать надо. Удачи.

Добрый день! В данном случае можете не отдавать, во-первых доказать передачу они не смогут никак, а во-вторых, даже если предположить и письменно это все оформлено было, то он все равно не возвращается, поскольку сделка не состоялось по их инициативе, это Вам компенсация, что сняли объявления и потеряли время.

Так мы не просили залога. Они его дали чтоб мы другим не сдали.

Тем более, Вы свое обязательство выполнили, объявление убрали, поиск прекратили, рассчитывали, что они заедут, а они отказали заключать договор, поэтому залог можете оставить. Ничего в этом крамольного не будет.

Дали и дали. Скажите спасибо, но деньги возвращать не собираетесь. Если вы их не вернете, то они навряд ли что-то смогут доказать.