Понимаю, что эта область судопроизводства в наши дни достаточно непредсказуема, в виду чего нет никаких гарантий его возмещения.

• г. Смоленск

Собираюсь подать иск на возмещение морального вреда. Понимаю, что эта область судопроизводства в наши дни достаточно непредсказуема, в виду чего нет никаких гарантий его возмещения. Если я не выиграю судебный процесс, должна ли я буду компенсировать расходы ответчика на судебного представителя, который, вероятно, ему потребуется в виду сложности дела?

Ответы на вопрос (2):

По поводу морального вреда.Почитайте ст 1099-1101 ГК РФ.А по поводу оплаты услуг представителя ст.100ГПК РФ гласит,что Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.Поэтому возместить вы обязаны будете только в случае соответствующего решения суда.