Как самостоятельно оформить продажу 1-комнатной квартиры - порядок действий и необходимые документы

• г. Ноябрьск

Мне нужно продать свое единственное жилье-1-комнатную квартиру. Моя единоличная собственность, дата приобретения 2010 год. Подскажите порядок действий и перечень документов для оформления сделки самостоятельно. Кроме договора купли-продажи, акта передачи, расписки в получении денег от покупателя, какие еще сейчас документы должны быть.

Ответы на вопрос (6):

Кроме договора купли-продажи, акта передачи, расписки в получении денег от покупателя, какие еще сейчас документы должны быть.[quote][/quote]

потребуется вам еще и кадастровый паспорт на квартиру выписка из домой книги.

Кроме перечисленных вами документов требуется еще произвести оплату государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Спасибо, а тех. паспорт нужен на квартиру? Кадастровый паспорт где оформляют? Выписку из домовой книги где брать? И все эти документы предъявлять в Росреестр при подаче на регистрацию сделки (или нотаприусу)?

Доброго времени суток!

Самое главное - должен быть правоустанавливающий документ (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН). Техпаспорт, выписка из домовой книги - обязательными не являются

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день! В данном случае тех паспорт Вы можете взять в БТИ, а справку о составе семьи в Вашем паспортном столе, точнее в МФЦ по Вашему району. Вообще в Россреестр Вы предъявляете лишь договор в трех экземплярах, тех паспорт, квитанцию об оплате госпошлины в размере 2000 рублей.

Здравствуйте, Ирина!

В список обязательных документов входят:

Документ, удостоверяющий личность — паспорт, а если собственник (или один из них) несовершеннолетний, то свидетельство о рождении;

Договор купли-продажи;

Документы, подтверждающие право собственности;

Технический паспорт жилого помещения;

Документ об оплате госпошлины.

Технический паспорт жилого помещения является документом, содержащим все его технические характеристики и данные. В нем имеется подробное описание помещения, а именно:

когда построено и введено в эксплуатацию;

этажность;

материал, из которого оно построено;

площадь каждого помещения в квартире и в целом, и иное.

В техническом паспорте также указывается инвентаризационная стоимость квартиры, которая рассчитывается в соответствии с законодательством по специальной формуле.

Этот документ необходим для получения кадастрового паспорта и экспликации на квартиру, также при осуществлении различного рода манипуляций (перепланировка, перевод из жилого фонда в нежилой и т.д.).

Официально технический паспорт в 2017 году числится в списке требуемых документов при продаже квартиры, но фактически он нужен при наличии претензий от покупателя.

Заказать и получить его можно в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Для его получения необходимо подать заявление и необходимые документы (паспорт, свидетельство о государственной регистрации (выписка из ЕГРН) и др.), а также оплатить госпошлину. Срок изготовления — от 9 до 14 дней.