Как самостоятельно оформить продажу 1-комнатной квартиры - порядок действий и необходимые документы

• г. Ноябрьск

Мне нужно продать свое единственное жилье-1-комнатную квартиру. Моя единоличная собственность, дата приобретения 2010 год. Подскажите порядок действий и перечень документов для оформления сделки самостоятельно. Кроме договора купли-продажи, акта передачи, расписки в получении денег от покупателя, какие еще сейчас документы должны быть.

Ответы на вопрос (6):

Кроме договора купли-продажи, акта передачи, расписки в получении денег от покупателя, какие еще сейчас документы должны быть.[quote][/quote]

потребуется вам еще и кадастровый паспорт на квартиру выписка из домой книги.

Спросить
Пожаловаться

Кроме перечисленных вами документов требуется еще произвести оплату государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, а тех. паспорт нужен на квартиру? Кадастровый паспорт где оформляют? Выписку из домовой книги где брать? И все эти документы предъявлять в Росреестр при подаче на регистрацию сделки (или нотаприусу)?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Самое главное - должен быть правоустанавливающий документ (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН). Техпаспорт, выписка из домовой книги - обязательными не являются

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае тех паспорт Вы можете взять в БТИ, а справку о составе семьи в Вашем паспортном столе, точнее в МФЦ по Вашему району. Вообще в Россреестр Вы предъявляете лишь договор в трех экземплярах, тех паспорт, квитанцию об оплате госпошлины в размере 2000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

В список обязательных документов входят:

Документ, удостоверяющий личность — паспорт, а если собственник (или один из них) несовершеннолетний, то свидетельство о рождении;

Договор купли-продажи;

Документы, подтверждающие право собственности;

Технический паспорт жилого помещения;

Документ об оплате госпошлины.

Технический паспорт жилого помещения является документом, содержащим все его технические характеристики и данные. В нем имеется подробное описание помещения, а именно:

когда построено и введено в эксплуатацию;

этажность;

материал, из которого оно построено;

площадь каждого помещения в квартире и в целом, и иное.

В техническом паспорте также указывается инвентаризационная стоимость квартиры, которая рассчитывается в соответствии с законодательством по специальной формуле.

Этот документ необходим для получения кадастрового паспорта и экспликации на квартиру, также при осуществлении различного рода манипуляций (перепланировка, перевод из жилого фонда в нежилой и т.д.).

Официально технический паспорт в 2017 году числится в списке требуемых документов при продаже квартиры, но фактически он нужен при наличии претензий от покупателя.

Заказать и получить его можно в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Для его получения необходимо подать заявление и необходимые документы (паспорт, свидетельство о государственной регистрации (выписка из ЕГРН) и др.), а также оплатить госпошлину. Срок изготовления — от 9 до 14 дней.

Спросить
Пожаловаться

Мы продали квартиру по цепочке наш покупатель в момент регистрации сделки купли-продажи умер регистрация завершилась свидетельства получены дата регистрации 13 сентября дата подачи документов на регистрацию 5 сентября дата смерти покупателя 9 сентября. У нашего покупателя в свою очередь тоже покупали квартиру верхние покупатели получили с нашего продавца еще расписку о получении денег датируемую 2 сентября как и договоры купли продажи 2 сентября Вопрос: могут ли наследники нашего покупателя признать все сделки недействительными на основании невозможности подписания акта приема-передачи квартир из-за смерти покупателя (продавца) и на основании смерти продавца в момент регистрации перехода права собственности? Есть ли необходимость всей цепочке идти в суд и признавать сделку недействительной, так как верхний покупатель боится наследников умершего.

Мы продали квартиру наш покупатель в момент регистрации сделки купли-продажи умер регистрация завершилась свидетельства получены дата регистрации 13 сентября дата смерти 9 сентября. У нашего покупателя в свою очередь тоже покупали квартиру, верхние покупатели получили с нашего продавца еще расписку о получении денег датируемую 2 сентября как и договоры купли продажи, могут ли наследники нашего покупателя признать все сделки недействительными на основании невозможности подписания акта приема-передачи квартир и на основании смерти продавца в момент регистрации перехода права собственности?

Нужна помощь, купили трактор по договору купли-продажи, но документов кроме договора нет никаких и еще расписка о получении денег, справка от технадзора о соответствии номеров всех агрегатов. Какие действия мы должны предпринять сейчас, нужно обратится в суд о признании права собственности? И какие документы для суда предоставить?

Заключен договор купли-продажи а/м в фирме посреднике между двумя физ/лицами. Без акта передачи и без расписки в получении денег. Но в договоре прописано:

Продавец получил деньги от покупателя полностью до получения настоящего договора. Покупатель до подписания договора а/м осмотрел, и принимает его в собственность. Передача а/м продавцом-покупателю осуществлена до подписания договора путем передачи право установливающих документов и ключей от а/м. С этого момента обязательства сторон считаются выполненными. Договор содержит весь объем соглашений м/у сторонами в отношении а/м.

Вопрос: Продавец подал иск о признании недействительным договора купли-продажи, т.к. нет расписки в получении им денег. Т.е. покупатель не исполнил свои обязательства по договору.

Как быть в такой ситуации?

Наталья.

Я хотела приобрести квартиру. Продавцы муж и жена, квартира в их совместной собственности, требуют внести половину суммы от продажи квартиры при подписании договора купли продажи, а оставшуюся половину денег при переходе права собственности на меня.

Каким образом производить передачу денег? Ведь передача денег должна быть подкреплена платёжными документами. И эти платёжные документы, в том числе и их расписки о получении денег за квартиру мне необходимы будут для возврата 13 процентов с покупки жилья.

Я же предложила сделку провести через банковскую ячейку. В день подписания договора купли продажи, мы покупатель и продавцы едим в банк, заключаем договор аренды банковской ячейкуи и я при них закладываю наличными в ячейку.

Доступ к ячейки они получат при предъявлении права собственности оформленного на меня. И напишут расписку мне собственноручно оба супруга о действительном получении денег за квартиру.

Такой вариант их не устраивает.

Им нужны деньги уже в день подписания договора купли продажи.

Насколько правомерны их требования?

Как быть? Как решить вопрос передачи денег?

И какими документами должна быть подкреплена передача денег?

Я купил квартиру на вторичном рынке по договору-купли продажи, с привлечением кредитных средств Сбербанка. Передача денег выполнялась через арендовннуую банковскую ячейку. Условиями договора предусматривариволась передача Расписки о получении денег для Завершения сделки. Условия аренды банковской ячейки предусматривали получения денег Продавцом без участия Покупателя. Продавец деньги получил, но отказывается давать Расписку.

Как мне получить эту Расписку?

происходит оформление права собственности, т.е. государственная регистрация договора купли-продажи и перехода права собственности Покупателю, за данный период времени у нас с мужем произошел развод, нужно ли мне предоставлять для оформления в собственность нотариальное согласие супруга на приобретение квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственники продают квартиру, в день сделки одним из собственников была написана расписка о получении денег от покупателя, в которой он указал всех собственников получающих деньги, но подпись в расписке поставил только свою. Но в этот день сделка не состоялась, договор купли-продажи не был подписан, деньги покупателем продавцу не были переданы, акт передачи не был подписан, регистрации сделки не было. В договоре купли-продажи есть пункт в котором указывается о выплате одной части суммы за квартиру в день подписания договора, что должно подтверждаться распиской продавца, а другую бОльшую сумму в течении 30 дней с момента регистрации перехода права собственности, что также должно подтверждаться распиской от продавца. По устной договоренности между продавцами и покупателем расписка о получении денег была написана сразу, но никаких денег покупатель еще не передавал. Расписка сейчас находится у покупателя. Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег продавцом от покупателя, учитывая что по факту продавцы квартиры никаких денег не получили?

При оформлении купли-продажи садового земельного участка, который принадлежит продавцу полностью, нужно ли нотариальное согласие его супруги?

Нужен ли акт приема-передачи, если в договоре купли-продажи этого участка есть пункт:

"Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приёма-передачи вышеуказанного отчуждаемого земельного участка и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю вышеуказанного отчуждаемого земельного участка считается исполненной."

А также, какие документы нужно взять с собой в МФЦ для оформления сделки кроме Договора купли-продажи, свидетельства о регистрации права и паспортов РФ?

Приобрели квартиру (вторичку), хотелось бы уточнить, какие документы помимо договора купли-продажи (оригинал), акт-передачи квартиры, чеки об оплате гос. пошлины, расписки о передаче денежных средств, должны остаться у покупателя (наша сторона) после приобретения вторичного жилья? В интернете читала о техническом паспорте квартиры (непосредственная планировка квартиры в нем отражена), а еще какие документы? Также интересует вопрос о согласии на продажу квартиры (со стороны продавцов), заверенных нотариально, должны ли оригиналы этих документов остаться у нас, либо они передаются продавцу? Нужно ли забирать у старого собственника паспорта на счетчики? Обязательно ли это? (вдруг данных документов не будет у собственника в наличии), сделка оформлялась нотариально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение