Муж узнал о праве на пенсию за участие в боевых действиях после 13 лет. Можно ли вернуть деньги за предыдущие годы?

• г. Чебоксары

Пол года назад мой муж узнал, что может получать пенсию за участие в боевых дествиях во время прохождения службы в армии. Об этом он незнал 13 лет, может ли он вернуть эти деньги за предыдущие года.

Ответы на вопрос (4):

Странный у Вас муж. Это известно всем. Получить деньги за предыдущие периоды он не сможет, так как выплаты начинаются с даты регистрации в ПФР.

Доброго времени суток!

К сожалению, это невозможно - данные выплаты имеют заявительный характер

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

За предыдущие года он не сможет вернуть в любом случае, поскольку данные выплата производится со дня обращения, Однако можно попытаться вернуть хотя бы за последние 3 года

Доброго времени суток. Если имелись не определенности в законодательстве, а также было издано новое толкование его, тогда возможно. Но по общему правилу возможно, если вас обманывали все это врем и тому есть неопровержимые доказательства. Пенсия выплачивается только по заявлению. Удачи вам.