Влияет ли площадь цокольного этажа на кадастровую стоимость и налог на имущество частного дома?

• г. Пермь

Влияет ли площадь цокольного этажа (без окон, т.е. вроде как не жилая) на кадастровую стоимость частного дома для дальнейшего начисления налога на имущество?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да, влияет. На кадастровую стоимость влияет многое: место расположения, площадь (в том числе и не жилых помещений), материал из которого сделано здание и т.д.

Поскольку цокольная часть подвального помещения входит в состав общей площади жилого помещения, то то естественно она оценивается вместе с другими помещениями и входит в общую кадастровую стоимость.

Уточните пожалуйста, при расчёте нежилая стоимость оценивается дешевле жилой или нет?

Это единое здание. У вас единое жилое помещение. Кадастровая стоимость-это совокупность-технических и географических характеристик жилого либо нежилого объекта недвижимости в целом.