Учитывается ли цокольный этаж при расчетах ОДН по электроэнергии?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Под потолком цокольного этажа проходят трубы холодного водоснабжения. Помещения цокольного этажа принадлежат не собственникам жилых помещений,, доступа в них собственники жилья не имеют. Учитываются ли площади цокольного этажа в площади общедомового имущества при расчетах ОДН по электроэнергии.

Ответы на вопрос (9):

Если помещения вообще не имеют собственника, то да, это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ). Оно должно учитываться при расчетах ОДН.

Если собственник есть, то платить должен он (ст. 210 ГК РФ)

Да, оно должно учитываться при расчетах ОДН, если это общедомовое имущество. Поэтому данную площадь должны включать жильцам в квитанции Бремя содержания лежит на собственнике, он и должен платить, Ст.36 ЖК РФ,ст.210 ГК РФ. Если это не общее имущество, а чье-то - то не должно включаться, а тот собственник обязан платить. Поэтому надо смотреть по документам.

Нет, не должно учитываться, так как данное цокольное помещение не относиться к общедомовому имуществу, у него, как Вы пишите, имеется другой собственник и в данный цоколь доступ жильцы не имеют, тогда как доступ к общедомовому имуществу имеют все собственники. Следовательно потребление электричества должен обоачивать собственник данного цоколя, так как бремя содержания имущества лежит на собственнике ст.210 ГК РФ.

Доброго времени суток Ирина

Площади цокольного этажа в площади общедомового имущества при расчетах ОДН по электроэнергии не учитываются

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Постановление № 354) нежилое помещение в многоквартирном доме – это помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте

многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения.

В формулах расчета размера платы за коммунальные услуги Постановления № 354 применяется понятие общей площади всех жилых и нежилых помещений, и здесь используется именно площадь помещений, за которыми закреплены собственники или пользователи помещений, помещения общего пользования, входящие в состав общего имущества, в эту площадь не включаются.

Здравствуйте! Посмотрите кадастровый паспорт здания или сделайте запрос в Росреестр о наличии правообладателя на цокольный этаж. Если данных нет - значит собственника нет. И автоматически это имущество является общедомовым и его площади должны учитываться. О том что это имущество является общедомовым говорит ст. 36 ЖК РФ ч. 1." Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);" - так что другие мнения здесь не правильные. Если ответ понятен - дайте знать. Или спрашивайте.

Если у данного помещения нет собственника, то оно является общедомовым и его площадь будет учитываться при расчетах ОДН ро электроэнергии. Если собственник есть то нет. Правила ст. 36 ЖК РФ. Закажите через МФЦ выписку на данное помещение и получите информацию.

Здравствуйте, если у помещения есть собственник, то, конечно оно не может относиться к общему имуществу собственников МКД ЖК РФ Гл.6. И в расчет ОДН по электричеству эта площадь входить не может, если у помещения есть собственник, на него и будет возложена обязанность по уплате услуг по электроснабжению. Если же на помещение не зарегистрировано чье либо право собственности, то оно автоматически должно входить в состав общего имущества собственников помещений МКД ЖК РФ ст. 36 и эта площадь должна учитываться при расчете расходов на ОДН по электроэнергии.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

на основании

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" .

В вашем случае площадь подвалов относятся к общей площади общедомового имущества. Платит собственник.

Обратитесь к техническому паспорту дома.

Цокольный этаж неразрывно связан с многоквартирным домом, соответственно, является общедомовым имуществом, тем более, что там проходят трубы холодного водоснабжения, по которым вода подается в квартиры.

Соответственно, что площади цокольного этажа должны учитываться при расчетах ОДН по электроэнергии.

Из Вашей формулировки предполагаю, что помещения цокольного этажа сданы в аренду, арендатор ими пользуется, но не является их собственником.

Затраты по электроэнергии на ОДН по цокольному этажу компенсируются арендатором.

Все точки над i расставит техническая документация на дом и Договор на управление многоквартирным домом, где должно быть перечислено общее имущество МКД.

Кроме того, можно посмотреть на сайте ГИС ЖКХ информацию про дом в разделе "Реестр объектов жилищного фонда".