Что входит в обязанность опекуна?

• г. Нижний Новгород

Я инвалид 1 группы (заболевания дцп) мне 60 лет хочу оформить опекуном свою племянницу.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, чтобы оформить опекуном свою племянницу, Вы должны быть признаны судом недееспособным; в случае ограниченной дееспособности органом опеки устанавливается попечитель. Если Вы дееспособны и нуждаетесь в уходе Вам могут назначить патронаж.

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязанности опекуна оговорены ст.15 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

А также ст.36 ГК РФ

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления - с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие психического расстройства.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

Если основания, в силу которых гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими при помощи других лиц, был ограничен в дееспособности, изменились, попечитель обязан обратиться в суд с заявлением об отмене ограничения дееспособности подопечного или о признании его недееспособным в соответствии с пунктом 3 статьи 30 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

На каких законных основаниях может отбрать квартиру дядя у племянницы. Квартира была куплена им 10 лет назад и официально оформлена на племянницу. Племянница инвалид с детства с синдромом ДЦП.

Иванова В.И 53 года инвалид 2 группы по психическому заболеванию не лишена дееспособности. Её племянница Кирсанова С.И 34 года притендует на собственность Ивановой в.и ссылаясь на психическое заболевание своей тёти, даёт ей понять о несостоятельности её права держать в собственности свою квартиру. Правомерны ли действия племянницы.

Умерла тетя и оставила завещание племяннице. Но племянница инвалид 3 группы по психическому заболеванию (5 лет как пожизненно).

У Племяннице есть мама (это родная сестра тети оставившей завещание) .

1.Может наследство отойти матери (насл. По 1 линии) в связи с заболеванием дочери?

2. Может племянница на свое имущество оформить дарственное.

Если да, то какие нужны документы дополнительно, чтобы дарение было признано?

Как стать опекуном племянницы, которая инвалид 1 ой группы, ее мать (моя родная сестра) жива и прописана с нами в одной квартире. До этого опекуном была наша мать, которая недавно умерла. Пожалуйста, помогите, она претендует на свою дочь (мою племянницу инвалида 1 ой гр) в корыстных целях, дабы получать ее пенсию и забрать ее долю.

Я была опекуном племянницы с 8 лет, ей сейчас 22 года. Она инвалид 2 группы, ДЦП, стоит на учёте у психиатра. Сейчас я уже не её опекун, но она не умеет читать, писать, приготовить себе еду, есть возможность какая-то оформить опекунство над ней?

Инвалид по зрению 1 группы имеет ли право получать лекарства по другим заболеваниям, если до этого была 2 группа по общему заболеванию? Какие льготы у инвалида 1 группы?

Мой сын - инвалид 1 группы. Основное заболевание - ДЦП. психического заболевания нет, но он не обучаем, сам себя не обслуживает, не разговаривает, не видит, самостоятельно не передвигается. Ему 18 лет. как оформить опекунство?. обязательно ли надо признать его недееспособным? Был суд. судья сказал, что надо поставить на учет в психдиспансер. Мы там не стоим на учете, так как заболевание неврологическое. Обращалась на консультацию к юристу. Он сказал, что признавать недееспособным не надо, если нет психического заболевания, а можно просто оформить опеку над сыном, так как он инвалид 1 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли тетя инвалид 2 группы (собственник жилья) квартиры, выписать племянницу инвалида 2 группы (онкология) Племянница находится на медицинском учете.

Моя мама инвалид 3 группы по онкологическому заболеванию, группа дана на 1 год, сейчас она вышла на пенсию по возрасту. Снимут ли группу инвалидности, если появились сопутствующие заболевания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение