Влияет ли запись на личном телефоне налетчику, эхавшему на скутере в нетрезвом состоянии, и остановленному полицией с составлением протокола, если он имеет права категории Б?

• г. Курган

Ехал на скуторе в пьяном виде остановили и написали протокол без понятых но снимали камерой на личный телефон. Что мне грозит в ытом случии. Есть права категории б с.

Ответы на вопрос (6):

Слава, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В настоящее время присутствие понятых при составлении не является обязательной нормой, если производится видеосъемка. Всего хорошего.

Здравствуйте!

12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Насколько я знаю видео съемка должна вестисиь только стационарными камерами специализироваными.

Не обязательно. Достаточно обыкновенного видео подтверждения, которое будет подтверждать факт правонарушения.

Лишат вас прав.

Необязательно, суды при рассмотрении дел данной категории принимают в качестве доказательств и такие видеозаписи. Могу посоветовать искать в материалах процессуальные нарушения, а не уповать на видеосъемку.