Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении и получить недополученную пенсию от умершего отца?

• г. Омск

При попытке получения недополученной пенсии умершего отца в моем свидетельстве о рождении обнаружили ошибку в написании отчества отца: вместо Зиновьевич записано Зиновевич. Не могу получить эту пенсию. Что делать? (Свидетельстве получено в другом городе 60 лет назад)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В любом случае свидетельство нужно менять, если не получается, то придется обращаться в суд за установлением юридического факта, к сожалению по другому как-то решить вопрос проблематично.

Добрый день. Вы можете обратиться в органы ЗАГС для исправления ошибки в свидетельстве о рождении. Это можно сделать в том числе в ЗАГСЕ по месту жительства. Если исправлять ошибку откажутся нужно обращться в суд с иском о подтверждении родства.

Как долго будет решаться этот вопрос в суде?

Срок рассмотрения дел в суде два месяца - это максимальный срок предоставленный суду. После решение вступает в законную силу через месяц после вынесения