Спор о разделе квартиры после развода - судебное решение с учетом наличия ребенка

• г. Саратов

Муж хочет забрать ребенка к себе жить, муж вахтовик, в прошлом запоями пил сейчас закодировался, живет один в двухкомнатной квартире которая куплена в браке, ее мы не делили.. Я не работаю по настоянию мужа когда жили вместе потом забеременела и на работу не успела устроиться.. Получаю от него алименты, живем с ребенком с родителями в двухкомнатной квартире в 4-ом,эта квартира где мы живем с ребенком привотизирована на меня, я собственница. Ребенку 4 года. Скажите могу ли я сейчас поделить нашу квартиру купленную в браке 3 года после развода еще не прошло.. и как она будет делиться с учетом ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена. Если квартиру приобрели в браке, Можете обратиться в суд и разделить её, как совместно нажитое имущество. Ребёнок не причём и квартира делится между супругами пополам

Здравствуйте. Если родители не могут прийти к соглашению с кем из родителей останется ребенок, нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Общую квартиру, приобретенную в браке Вы имеете право разделить по соглашению или в судебном порядке. При этом, у ребенка никаких прав в отношении данной квартиры не возникает квартира будет делиться только на супругов.

Добрый день! Ребенок сможет претендовать на квартиру только в порядке наследования, а не при разводе.

Что касается жены, то данная квартира будет являться совместно нажитым имуществом и при отсутствии между супругами брачного договора, ей положена 1/2. Правда, произвести раздел без пошлины она может только в процессе развода. А так в любой момент барака или в течение 3 лет после развода она вправе произвести раздел имущества в судебном порядке (с уплатой пошлины).

Раздел общего имущества супругов регулируется ст.38 СК РФ.

Рекомендую также обратить внимание на ст. 39 СК РФ:

[/quote]

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.[quote]

Т.е., в исключительных случаях суд при разделе может отойти от общих критериев раздела и с учетом всех обстоятельств изменить законные доли супругов.

Если же ипотека бралась мужем еще до заключения брака, а выплачивалась уже обоими супругами в период брака, то к их имущественным отношениям можно применить ст. 37 СК РФ:

[/quote]

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).[quote]

Удачи и всего доброго!

Доброго времени суток! Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества составляет 3 года. При этом наличие ребенка никак не отражается на долях супругов. Поэтому при разделе квартиры каждый будет иметь по 1/2 доли в имуществе.