Как решить проблему с выделением земельного участка в Росреестре, связанную с сменой фамилии дочери

• г. Тюмень

Мы 4 владельца (отец, два сына и дочь) решили выделить земельный участок из общего участка. У дочери уже давно сменилась фамилия (регистрация брака в 1998 г). нам отказали, так как в свидетельстве о регистрации стоит девичья фамилия дочери. Что нужно сделать, что бы нам выделили в Росреестре участок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Леонид!

Порядок перемены имени установлен в ст. 32, 59 Семейного кодекса РФ, ст. 36, 58 — 63 ФЗ «Об актах гражданского состояния» : переменивший имя вправе требовать внесения изменений за свой счет в документы, оформленные на его прежнее имя. Это может быть выдача нового документа или (если допустимо) изменение содержания прежнего документа. К документам, которые нужно заменить или внести в них изменения, относятся паспорт, диплом об образовании, трудовая книжка, военный билет, пенсионное удостоверение, водительские права,свидетельство о праве собственности и т.п.

Согласно ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», изменения в единый государственный реестр прав (ЕГРП) вносятся изменения в случае изменения фамилии, обмена паспорта, после приобретения недвижимости и регистрации права, изменения адреса, площади и других характеристик недвижимости. После внесения изменений в ЕГРП может быть выдано повторное свидетельство о государственной регистрации права, содержащее новые сведения о недвижимости и правообладателе.

Вносите изменения, а далее следуйте процедуре выдела земельного участка.