Возможно ли возместить ущерб от жильцов, съевших квартиру без договора и не выполняющих свои обязательства?

• г. Курск

Сдавали квартиру без договора. Жильцы съехав сломали часть бытовой дорогостоящей техники, отказались платить коммунальные услуги и не отвечают на звонки. Есть ли возможность возместить ущерб?

Ответы на вопрос (5):

Разумеется, вам надо оценить ваш ущерб и подать в суд на его взыскание в отношении ваших бывших постояльцев, так как они отвечают за тот ущерб, который причинили.

Если нет письменного договора, то вряд они вы чего либо добьетесь в суде, тк. они могут не являться в суд вообще и никакими свидетельскими показаниями вы не докажете, что эти люди существуют и причинили вам вред, и что они были обязаны платить коммунальные услуги.

. Подавая иск в суд, вы должны будете заплатить госпошлину с ущерба, адвокату за иск., и все может быть впустую. Поэтому советую найти их и решить вопрос миром. А на будущее сдавать жилье только по договору, даже не регистрируя его, но письменно закреплять между собой обязательства и сумму оплаты за наем и коммунальные услуги..

А как это сделать (подать в суд) если у нас нет паспортных данных этих людей. Знаем только текущее место работы одного из квартирантов.

Здравствуйте! Для обращения в суд Вы должны знать фамилию, имя, отчество и адрес проживания ответчиков. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Анна!

В этом случае придется обращаться с письменным заявлением в полицию для установления личности виновных.

Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но, если Вы сдавали жилье без договора найма и, видимо, не платили налоги, то готовьтесь к вопросам, которые могут возникнуть у налоговой.