Скрываем в стоматологическом кабинете - как заключить договор с врачом-стоматологом в декрете? Вариант с ГПХ подходит?

• г. Барнаул

Открываю стоматологический кабинет. Подскажите хочу взять врача - стоматолога, которая по своему основному месту находится в декрете. Какой договор можно заключить с таким работником? Подойдет ли договор ГПХ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, можете заключить договор ГПХ, главное чтобы это был не трудовой договор и не шли отчисления в налоговую и ПФ.

Можете заключить гражданско-правовой договор, однако в данном случае требуется согласие работницы, поскольку этот период не учитывается в страховой стаж в связи с тем, что нет отчислений в Пенсионный фонд. Но вам лучше оформить ее на часть ставки, на условиях неполного рабочего времени, чтобы она могла сохранить пособие по уходу за ребенком.

Здравствуйте, Алена!

Гражданско-правовой договор - это оптимальное решение вопроса, поскольку при совместительстве женщина в декрете утратит право на получение пособий.