Есть ли возможность наказать мошенника и вернуть себе деньги?

• г. Копейск

В ноябре месяце наткнулся в интернете на один магазин. Магазин вполне внушал доверие: лестные отзывы покупателей о продавце, о товаре, о самом магазине! Сам продавец был вежлив и убедителен!

Я заказал тогда товар на вполне большую сумму! Должен придти был через 2 месяца. И вот спустя 2 месяца магазин закрывается, а продавец говорит, что у него проблемы с поставщиком, НО деньги обещает вернуть! Проходит некоторое время – и продавец перестает отвечать на сообщения и ограничивает к себе доступ по сети! Я стал писать ему на другие серверы, но и там он меня игнорирует!

Позже я списываюсь еще с шестью ребятами, которых так же «кинули» на деньги! У них такая же ситуация с этим продавцом и магазином! А ребятам по лет 12-16, поэтому решить эту проблему «по взрослому» они боятся!

О нем я знаю: ФИО, город, есть личная переписка, номер банковской карты, чеки о переводе денег.

Есть ли возможность наказать мошенника и вернуть себе деньги? (обращаться в милицию по месту жительсва - нет смысла, так как живу почти в деревне... и знаю как работает наша милиция...)

Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Владимир, обращайтесь в милицию по месту жительства мошенника сразу вместе с отстальными пострадавшими. После - иски в суд о взыскании денег.