Приватизация земельного участка и установление границ - в какой последовательности следует действовать при споре с соседом?

• г. Барнаул

Земельный участок не приватизирован, дом приватизирован в общей долевой собственности. Сосед приватизировал свой участок и прихватил границы нашего участка, сделал межевание, не согласовав с нами. Сосед требует, чтобы мы убрали надворные постройки, которые находятся более 15 лет на нашей территории. Мы хотим приватизировать участок и установить границы. Какие действия правильны: сначала приватизировать участок, потом обратиться в суд или наоборот - сначала обратиться в суд, затем по решению суда приватизировать участок. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сначала - обратиться в суд с иском об оспаривании границ. Как вообще он мог без согласования провести межевание?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Конечно, вначале необходимо оспорить границы участка соседа, а уже в случае положительного решения суда - приватизировать свой участок.

Здравствуйте Вера.

Во первых с чего вы взяли, что сосед оформил права на свой земельный участок и во вторых с чего вы взяли, что он оформил его именно в границах которые вы описываете (Сосед приватизировал свой участок и прихватил границы нашего участка, сделал межевание, не согласовав с нами).

Если только со слов соседа, то тогда это возможно только слова. Всё это легко проверяется. Для этого необходимо через МФЦ (г.Барнаул, Павловский тракт, 58 г) заказать выписку из ЕГРН в отношении земельного участка соседа.

Далее изучая выписку можно найти всю необходимую информацию, а именно сведения о дате постановки на кадастровый учёт, сведения о площади, сведения об установлении границ (соответствуют или нет требованиям земельного законодательства), а так же конфигурацию земельного участка и ведомость координат характерных (поворотных) точек.

Имея данную выписку вы обращаетесь за выносом смежной границы в нутуру, то есть на местности вам укажут где проходит граница соседнего земельного участка с вашим, после чего составят Акт о выносе.

Вот после этого можно судить о том, нарушены Ваши права или нет.

Если действительно при формировании и постановке на кадастровый учёт смежного земельного участка была включена часть земельного участка на котором расположены ваши постройки, то действительно возникают вопрос, на каком основании данное произошло. Вариантов много нужно видеть документы, но не исключена и реестровая (ранее называлась кадастровая) ошибка.

По факту от того, что с вами сосед не согласовывал свои границы ещё ни чего не значит. Если подходить формально, то ваш земельный участок, на котором расположен дом ещё не ваш и находится в муниципальной или государственной собственности, а скорее всего ещё и земельный участок то не сформирован и дом находится на землях гос. собственность не который не разграничена. Более того Верховный суд РФ разъяснил (пишу не словами из Пленума, а так чтобы Вам было понятно), что нарушение процедуры согласования границ земельного участка не влечёт однозначного признания незаконным межевания, главное чтобы техническая часть была выполнена правильно. То есть как любят наши суды говорить "Нарушение не повлияло на правильность решения. Оставить в силе."

Конечно, закон говорит о том, что любое лицо в праве обратиться за признанием и исправлением реестровой ошибки в суд, но вы должны помнить, что именно вы должны будите её охарактеризовать, конкретизировать в чем она выразилась, доказать её наличие, правильно сформулировать требование о порядке её устранения, возможно придётся правильно ставить вопросы эксперту и в случае если вы убедите суд, он примет решение в вашу пользу.

Поэтому начните со сбора доказательств и не спешите в суд.

Всего хорошего и удачи.

В тексте Вашего вопроса много противоречий. Для правового анализа, рассмотрения возможных вариантов разрешения, а также построения соответствующего алгоритма действий обратитесь к юристу индивидуально. Данная ситуация требует ряда уточнений, а также анализа правоустанавливающей и технической документации.