Приватизация земельного участка и установление границ - в какой последовательности следует действовать при споре с соседом?

• г. Барнаул

Земельный участок не приватизирован, дом приватизирован в общей долевой собственности. Сосед приватизировал свой участок и прихватил границы нашего участка, сделал межевание, не согласовав с нами. Сосед требует, чтобы мы убрали надворные постройки, которые находятся более 15 лет на нашей территории. Мы хотим приватизировать участок и установить границы. Какие действия правильны: сначала приватизировать участок, потом обратиться в суд или наоборот - сначала обратиться в суд, затем по решению суда приватизировать участок. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сначала - обратиться в суд с иском об оспаривании границ. Как вообще он мог без согласования провести межевание?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, вначале необходимо оспорить границы участка соседа, а уже в случае положительного решения суда - приватизировать свой участок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вера.

Во первых с чего вы взяли, что сосед оформил права на свой земельный участок и во вторых с чего вы взяли, что он оформил его именно в границах которые вы описываете (Сосед приватизировал свой участок и прихватил границы нашего участка, сделал межевание, не согласовав с нами).

Если только со слов соседа, то тогда это возможно только слова. Всё это легко проверяется. Для этого необходимо через МФЦ (г.Барнаул, Павловский тракт, 58 г) заказать выписку из ЕГРН в отношении земельного участка соседа.

Далее изучая выписку можно найти всю необходимую информацию, а именно сведения о дате постановки на кадастровый учёт, сведения о площади, сведения об установлении границ (соответствуют или нет требованиям земельного законодательства), а так же конфигурацию земельного участка и ведомость координат характерных (поворотных) точек.

Имея данную выписку вы обращаетесь за выносом смежной границы в нутуру, то есть на местности вам укажут где проходит граница соседнего земельного участка с вашим, после чего составят Акт о выносе.

Вот после этого можно судить о том, нарушены Ваши права или нет.

Если действительно при формировании и постановке на кадастровый учёт смежного земельного участка была включена часть земельного участка на котором расположены ваши постройки, то действительно возникают вопрос, на каком основании данное произошло. Вариантов много нужно видеть документы, но не исключена и реестровая (ранее называлась кадастровая) ошибка.

По факту от того, что с вами сосед не согласовывал свои границы ещё ни чего не значит. Если подходить формально, то ваш земельный участок, на котором расположен дом ещё не ваш и находится в муниципальной или государственной собственности, а скорее всего ещё и земельный участок то не сформирован и дом находится на землях гос. собственность не который не разграничена. Более того Верховный суд РФ разъяснил (пишу не словами из Пленума, а так чтобы Вам было понятно), что нарушение процедуры согласования границ земельного участка не влечёт однозначного признания незаконным межевания, главное чтобы техническая часть была выполнена правильно. То есть как любят наши суды говорить "Нарушение не повлияло на правильность решения. Оставить в силе."

Конечно, закон говорит о том, что любое лицо в праве обратиться за признанием и исправлением реестровой ошибки в суд, но вы должны помнить, что именно вы должны будите её охарактеризовать, конкретизировать в чем она выразилась, доказать её наличие, правильно сформулировать требование о порядке её устранения, возможно придётся правильно ставить вопросы эксперту и в случае если вы убедите суд, он примет решение в вашу пользу.

Поэтому начните со сбора доказательств и не спешите в суд.

Всего хорошего и удачи.

Спросить
Пожаловаться

В тексте Вашего вопроса много противоречий. Для правового анализа, рассмотрения возможных вариантов разрешения, а также построения соответствующего алгоритма действий обратитесь к юристу индивидуально. Данная ситуация требует ряда уточнений, а также анализа правоустанавливающей и технической документации.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок находится в общей долевой собственности, границы участка не определены, на одной из частей мной возведены надворные постройки, сейчас сосед обратился с иском в суд об установлении границ участка и сносе моих построек. Есть ли у меня шанс сохранить постройки?

На земельном участке площадью 530 кв. м. находится дом в долевой собственности (1/2). На земельный участок сосед зарегистрировал право собственности на 288 кв.м., требует в судебном порядке установить границы, исходя из данной площади, а не 1/2. Земельные участки не проходили межевание и не имеют границы, но зарегистрированы в реестре под кадастровыми номерами. Можно ли установить границы если я возражаю против границ, которые определил сосед.

Я имею в собственности земельный участок в дачном кооперативе. Т.к. мы давно не разрабатывали участок, соседи решили потеснить нас и захватили часть участка под посадки. Мы решили заняться участком и чтоб понять, где границы, заказали межевание. После проведения процедуры межевания с определением границ участка выяснилось, что соседи заняли более половины нашего участка и их дачный домик также стоит на нашем участке. Скажите, какие дальнейшие действия нам предпринять, чтоб защитить свою собственность? Какие могут быть варианты?

В садовом кооперативе в 2003 г. коллективно проводилось межевание участков. Сейчас соседи стали приватизировать свой участок, который граничит их с нашим. Наш участок приватизирован в 2003 г. Теперь их границы привязывают к нашей и выясняется, что их участок заходит на нашу границу на 2 метра. Т.е. фактическая граница нашего участка не соответствует документам на землю. За все это время граница никуда не переносилась и соседи к нам никаких претензий не имели. Возможно ли сейчас оформить границы нашего участка по фактической границе? В публичной кадастровой карте участок значится как уточненный. Вокруг нас все остальные участки размежеваны, но не приватизированные. Спасибо.

Земельный участок в долевой собственности. Планировали уточнить границы общего участка и провели межевание, а в настоящее время второй сособстенник отказывается подписывать акт межевания. Соответственно выделять в натуре доли сейчас также проблематично. Какие дальнейшие действия должны быть, чтоб установить границы земельного уастка в соответствии с проведенным межеванием? Спасибо.

Дом в долевой собственности, приватизирован. Есть решение суда 1965 года о разделе дома и участка 15 соток. Участки с тех пор жили отдельными жизнями. У соседа 2/3 долй, у меня 1/3. Я купил уже огороженный участок 15 лет назад. До меня, вросший в землю, металлический забор стоял предыдущие годы. В 80-е годы сосед дал в пользование соседу по улице со своей стороны

часть своей доли. Прошли годы. Наследники соседа по улице сделали там постройки, ,сделали межевание через суд (прихватив и соседскую часть данную в пользование) и зарегистрировали. Мой сосед теперь хочет идти в суд с иском ко мне о переносе забора между моей и его долями, аргументируя тем, что весь участок уменьшился и моя доля участка теперь изменилась. Имеет ли он на это основания и какие?

Начал приватизировать свой земельный участок, пока приватизировал сосед залез на мой участок (занял примерно метров 5,и построил на этом месте теплицу и туалет), участок я приватизировал. У него участок приватизирован раньше моего. Приехал техник и показал границы моего участка сосед не согласен что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня приватизированный участок на котором по документам двух этажная летняя кухня перестроенная в жилой дом, который стоит на границе моего участка и участка соседей. Задняя стенка моего дома находится на их участке. Подходить к стене они не разрешают. У соседей участок не приватизированный. К моему перестроенному дому соседи пристроили дворовой туалет, выгребную яму и хоз постройку. По нашей жалобе из-за подтопления нашего дома Роспотребнадзор выдал соседям предписание на ликвидацию ямы и перенос туалета. Хочу обратится в суд, чтобы соседи убрали выгребную яму, дворовой туалет и снесли хоз постройку. Как правильно построить тактику в суде? Обратиться в суд, чтобы выделили сирветут или так как участок у соседей не приватизированный потребовать, чтоб соседи отодвинули границу своего участка на три метра от моего дома.

Как правильно обратиться в суд в следующей ситуации. Имеется земельный участок, оформлено на него право собственности. Также рядом имеется еще земельный участок. Участки между собой не разделены. На нашем участке имеются хозпостройки, и собственник второго участка живет на нашей территории. Кроме того, этим собтвенником выстроен дом, причем часть его расположена на нашей земле. Мы обратились за межеванием, хотев пойти на встречу другой стороне, сделали план чтобы дом был у них, но собственник смежного участка написал возражения. Какие наши дальнейшия действия?

Мною была приватизирована 1/2 дома как квартира. Соседи приватизировали свою половину дома давно. Я решила приватизировать свой земельный участок. Фактически земельный участок поделен забором. Претензий по участку между мной и соседями нет. Но оказалось по документам, которые соседка предоставила по моей просьбе, что весь земельный участок приватизирован еще в августе 2001 года, хотя имеется постановление муниципального образования от мая 2001 года о выделении долей земельного участка пропорционально доли в основном строении. Сейчас я планирую обратиться в суд для признании квартиры частью жилого дома для последующей приватизации земельного участка. Как быть с земельным участком-куда обратиться-в суд, Росреестр или?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение