Как продать квартиру с минимальными потерями и как ее может приобрести гражданин Казахстан?
199₽ VIP

• г. Москва

В декабре 2014 года у застройщика была куплена трехкомнатная квартира. Могу ли я ее сейчас продать с наименьшими потерями для кошелька, как продавца, так и покупателя. Как ее может приобрести гражданин Казахстан?

Ответы на вопрос (14):

Продать можете в любое время, если Ваше право собственности зарегистрировано. При этом заплатите 13% НДФЛ от суммы продажи, но можете ее предварительно уменьшить на Ваши расходы при покупке либо на 1 млн. руб. по ст. 220 НК РФ. Гражданство покупателя существенного значения не имеет.

Вы можете продать квартиру без уплаты налогов в декабре 2017 года, когда будет 3 года ст.217.1 НК РФ. А сейчас будет налог, либо получайте налоговый вычет, ст.220 НК РФ. Можете продать и иностранному гражданину.

Здравствуйте!

Заключите договор купли-продажи квартиры и зарегистрируйте сделку в росреестре (ст 454 ГК РФ). Если в договоре будет указана сумма равная или меньше чем в Договорер с застройщиком то налог платить не будете, но необходимо будет подать декларацию.

Здравствуйте! Ограничений по покупки нет, гражданин Казахстана это сделает без проблем. НО! вот если вы в юстиции право на квартиру не регистрировали, то будет налог 13 %, поскольку с 2016 г. в собственности недвижимость должна находится не менее 5 лет. ст.224 НК РФ.

Вечер добрый, у Вас в собственности менее 3 лет, поэтому при продажи подороже у Вас будет налог 13% с разницы и нужно сдать декларацию, удачи Вам!--ст.217 и 220 нкрф.

Гражданин Казахстана может приобрести жилье так же просто, как и гражданин РФ, по договору купли-продажи, статья 454 ГК РФ. Только непонятно, о каких потерях может идти речь? Вы можете продать квартиру за любую цену, статья 421 ГК РФ. Чтобы не платить налог 13%, нужно, чтобы вы владели квартирой 3 года с момента подписания акта-приема-передачи квартиры. Это будут наименьшие потери. Для гражданина РК вообще никаких рисков.

Здравствуйте! Усть выход. Чтобы избежать налога, можете либо оформить договор купли продажи после декабря 2017 г., т.е. по истечении 3 лет, поскольку к Вам именно этот срок применяться будет, а сейчас заключить предварительный договор с задатком или авансом, как пожелаете в полном объеме или не полном, опять же по соглашению. ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Либо второй вариант заключить договор купли продажи с рассрочкой платежа, где укажите порядок расчета, по которому 1 млн. передается сейчас, а остальное после нового года, т.е в другом налоговом периоде. Гражданин Казахстана, как и любой другой страны может покупать недвижимое имущество на территории РФ без ограничений.

Если сделан ремонт, продавайте двумя договорами, одним договором квартиру, учитывая налоговый вычет млн. руб,вторым договором продаете ремонт мебель технику и т.д.,его регистрировать не надо, налоговый вычет 1 млн. руб в соответствии со ст. 217 НК РФ. Либо ждать до декабря 2017 года, заключив предварительный договор с задатком, частичной оплаты и залогом, квартиры. Иностранноку гражданину квартира продается так же как и гражданину РФ.

Налоговый кодекс действует в редакции ФЗ №122 от 23.07.2013 года. Льгота в размере 13% предоставляется при условии владения недвижимостью стоимостью до 1000000 рублей. Для освобождения от уплаты налога, имущество должно находится в собственности не менее 3 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Здравствуйте, Гульмира!

Да, можете продать. Вам необходимо собрать полный документ документов на продаваемую квартиру и заключить договор купли-продажи квартиры (ст.454 ГК РФ, ст.ст. 549-550 ГК РФ). Переход права собственности должен быть обязательно зарегистрирован в соответствии с законодательством РФ в Росреестре (ст. 551 ГК РФ).

Если Вы официально трудоустроены и ранее никогда не пользовались налоговым вычетом, то после покупки квартиры можете воспользоваться правом налогового вычета. (ст.220 НК РФ)

Вы приобретали жилье после 1 января 2014 года? Хорошо. Вы можете рассчитывать на многократный возврат налога, но в пределах 260 000 рублей, потому как максимальная сумма, установленная государством для возврата денег с покупки недвижимости - это два миллиона рублей.

Гражданство покупателя в данном вопросе не имеет значения.

Если стоимость квартиры при продаже будем меньше стоимости ее при покупке, то налог платить не придется?Даже если не прошло 3 года с момента покупки?

Не будет у Вас налога, так как нет никакого дохода, придется только сдать декларацию,--ст.217 и 220 нкрф.

Гульмира, если Вы не получите доход при продаже квартиры то платить налог не будите. Налог платится с разницы между покупной и продажной ценой (см ст 220 НК РФ). В любом случае Вам придется сдавать декларацию.

Да, всё верно, налог берется либо с суммы превышающей 1 млн. рублей, либо с разницы между ценой покупки и ценой продажи недвижимого имущества. Ст 220 НК РФ.

Не будет у Вас налога в данном случае, так как Вы не получили доход в результате этих двух сделок. Даже если не прошло 3 года с момента покупки - вс равно не будет налога. Вам следует воспользоваться уменьшением суммы доходов на сумму произведенных в 2014 году расходов на покупку. Предоставьте договор купли-продажи квартиры в 2014 году.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

КонсультантПлюс: примечание.

Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.