Можно ли самостоятельно снимать деньги со сбер книжки, если ей владеет 16-летний клиент, без обращения в органы опеки?

• г. Самара

Я открыла сбер книжку самостоятельно, куда мне сейчас перечисляют стипендию. Мне самой 16 лет. Можно ли мне снимать деньги со сбер книжки без обращения в органы опеки, куда меня посылают работники Сбербанка?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Работники сбербанка поступают неправомерно. Вы вправе сами распоряжаться своим счетом в банке, без разрешения органов опеки. Пишите жалобу в прокуратуру и в ЦБ России.

Здравствуйте! Стипендию Вы имеете право получать без предварительного разрешения орган опеки.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

(п. 1 ч. 2 ст. 26 ГК РФ).

В соответствии со ст.26 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса

Если на этот банковский счёт перечисляют вашу стипендию, то вы имеете полное право снять эти деньги со счёта, при этом не нужно никакого согласия.