МФО обвинила меня в ущербе компании из-за отсутствия денег - как поступить?

• г. Краснодар

Сегодня мне позвонили с мфо и сказали что зарегистрировали заявление у следователя из за того, что у меня сейчас денег нет заплатить, что я принесла ущерб компании. Что делать.

Ответы на вопрос (5):

Если ранее платили по договору займа, то уголовная ответственность невозможно. Возможно вас обманывают, что падали заявление в полицию. Когда появится деньги, тогда и заплатите, ничего страшного за это время не произойдёт.

Здравствуйте Елена! Вам не стоит переживать, на Вас просто оказывается психологическое давление. Данный вопрос решается в гражданско-правовом порядке. Состава преступления в Ваших действиях нет и в полицию никто не обращался.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Сходите, дайте объяснение. Оснований для возбуждения уголовного дела нет, откажут в возбуждении. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Ничего не делайте. Если будет опрос со стороны следователя, то так и поясните, то нет возможно оплатить долг по займу, но от уплаты не отказывайтесь.

Они дерзко и нагло врут, пытаются запугать. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

Подробнее ➤

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

Подробнее ➤

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"