Мне позвонили с мфо и сказали что у меея просрочка в 35 тыс, и сегодня они приедут описывать имущества, могут ли они это сделать?

• г. Волгоград

Мне позвонили с мфо и сказали что у меея просрочка в 35 тыс, и сегодня они приедут описывать имущества, могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Нет, спите спокойно. Только приставы могут что либо описать, и то по постановлению об исп. производстве.

Ув. Кирилл, говорить они могут все что угодно, а вто описывать имущество ини не имеют права. Вы вправе вообще их не впускать в свою квартиру.

Здравствуйте Кирилл! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤