Мне 50лет, у меня трое детей, две дочери взрослые,а сыну 13лет. имею ли я право идти на пенсию в 50лет?
₽ VIP

• г. Черногорск

Мне 50 лет, у меня трое детей, взрослые дочери и сын 13 лет, имею ли я право идти на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Если Ваши дети, к счастью, здоровы (не являются инвалидами с дества), то права на досрочное назначение пенсии, при отсутствии других оснований, у Вас нет. Это было бы возможно при наличии ПЯТИ детей, которых Вы воспитали до возраста 8 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Ниже привожу норму закона (ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"):

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

С уважением,

Харченко О.В.