Потерянная кредитная карта в Приват Банке - угрозы, требования и неприятности

• г. Тула

В 20 13 брала карту кредитную с лимитом 2 500, карта была утеряна, теперь Кэф пишут, что подадут в суд, требуют оплатить уже 100 р, звонят постоянно, пишут смс, что обратятся в Мвд, что я мошенника, брала в Приват Банке.

Ответы на вопрос (4):

Если ранее по кредиту платили, то нет оснований для привлечения к уголовной ответственности. Могут взыскать задолженность через суд.

Скажите им что срок давности уже пропущен, ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго вам времени суток. А когда у вас был последний платёж? Скорее всего вышел уже срок исковой давности. Отправляйте коллекторов в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Ничего они вам сделать не смогут, кроме подачи иска в суд. Но срок исковой давности прошел, поэтому не совету. Вам платить. За мошенничество не привлекут. Состава нет.