Спор о рабочих обязанностях - Что делать, если Минздрав не отвечает на вопросы?

• г. Ставрополь

Я работаю в больнице. Написала письмо в минздрав, когда мне хотели добавить обязательства, которые, как мне кажется, я не должна выполнять, тем более после рабочего дня. Я спросила в минздраве, входит ли это в мои обязанности, но ответа так и не дождалась. Спустя 2 недели (сегодня) начальство требует написать обьяснительную по поводу жалобы на них в минздрав (они расценили ее как жалобу) . Должна ли я писать обьяснительную?

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны ничего писать, поскольку вы не совершали дисциплинарных правонарушений. Если будут продолжать требовать или давить иным образом, постарайтесь записать их на диктофон (телефон) и подавайте жалобу в прокуратуру или следственный комитет.

Добрый день!

Не нужно писать объяснительную. Объяснительные пишутся при совершении дисциплинарного проступка. Вы воспользовались гарантированным Конституцией правом обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (статья 33).

А в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

Вот это можете и написать, при желании.