Риски Исполнителя при заключении Заверения Сторон от Заказчика

• г. Санкт-Петербург

Интересуют риски Исполнителя при заключении данного документа от Заказчика:

ЗАВЕРЕНИЯ СТОРОН

1. В соответствии со ст. 431.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, Стороны (совместно именуемые – «Стороны», по отдельности именуемые – «Сторона») заверяют друг друга о том, что каждой из Сторон, как на момент заключения настоящего договора, так и в течение всего срока действия договора будут соблюдены следующие условия, Сторона будет соответствовать следующим условиям:

1.1. Сторона является компанией, надлежащим образом учрежденной, действующей и отвечающей всем законным требованиям законодательства Российской Федерации/Иностранного государства, обладающей правом осуществления деятельности на территории Российской Федерации.

1.2. Стороной соблюдены все правила и процедуры, установленные учредительными документами, законодательством Российской Федерации и/или применимым иностранным законодательством, регулирующим его правоспособность, в качестве обязательных предварительных условий заключения и исполнения настоящего Договора.

1.3. Сторона корректно и в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации отражает хозяйственные операции, связанные с исполнением настоящего договора.

1.4. Сторона своевременно и в полном объеме уплачивает налоги и сборы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Учредителем/учредителями Стороны являются лица, не являющиеся массовыми учредителем/учредителями.

1.6. Руководителем/руководителями Стороны являются лица, не являющиеся массовыми руководителем/руководителями.

1.7. Сторона фактически находится по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц.

1.8. Сторона располагает необходимыми человеческими и материальными ресурсами (в том числе, но не ограничиваясь: имеет в наличии офисы, склады, транспорт и т.д.), достаточными для своевременного и надлежащего исполнения обязательств по настоящему договору.

2. В случае нарушения Исполнителем какого-либо условия и/или условий, указанных в пункте 1, Заказчик вправе в любое время в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий Договор полностью или частично без возмещения Исполнителю убытков, связанных с прекращением Договора, а также требовать уплаты неустойки в случаях, предусмотренных настоящим Договором.

Сергей,

besptu@mail.ru

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Ваш приведенный отрывок непонятно из какого документа, делающий ссылки на учредительные документы. Нужно читать всю документацию, в том числе основную, чтобы дать оценку.

Сергей,

анализировать отрывок документа вне остальных источников информации не имеет смысла, т.к. необходимо знакомиться с документацией организации в совокупности (см. Due Diligence).

Данный документ - приложение к договору изготовления и поставки оборудования.

Без анализа всего документы нет смысла консультации раздавать по одному фрагменту, который отсылает к другим пунктам договора.

Сергей,

Суть раздела-защита сторон договора от ложных заверений.

Исполнитель несет риск (п.2):

пострадавшая от недостоверных заверений сторона (Заказчик), вправе вправе в любое время в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть Договор полностью или частично без возмещения Исполнителю убытков, связанных с прекращением Договора, а также требовать уплаты неустойки в случаях, предусмотренных Договором.

Ответственность Заказчика (п.2)-не предусмотрена.