Ссылки на соответствующие статьи в моем возражении по иску на алименты, учитывая мою официальную трудоустройство и постоянный заработок

• г. Краснодар

Моя бывшая супруга подала на алименты и требует фиксированную сумму, а я трудоустроен и имею постоянный заработок. При написании возражения на её иск на какие статьи мне ссылаться? Я официально трудоустроен и поэтому статья...? ко мне не применима!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно ссылаться на ту же статью, которую ссылается она, предусматривающая право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Дело в том, что данная норма предусматривает определённые случаи, когда элементы могут быть фиксированными. Кроме этого можно ссылаться на постановление Пленума Верховного суда и обзоры практики разъясняющие применение данной нормы закона.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте, ссылайтесь на положения ст.83 СК РФ, которая предусматривает основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Прикладываете выписку из трудовой книжки.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Ссылайтесь на ст.81 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.