Контраргументы ответчика в иске о выселении и снятии с регистрационного учета - фактическое проживание и состояние на регистрационном учете в жилом помещении с 2005 года

• г. Тула

Ко мне отцом предъявлен иск о выселении и снятии с регистрационного учета. Дело в том, что моими родителями в 2005 году в браке был приобретен дом, и впоследствии достраивался. Развелись в 2012. Мама с 2011 года, как ушел отец, оплачивала коммунальные платежи, однако квитанции сгорели при небольшом возгорании. Титульным собственником, согласно выписке из ЕГРП, является отец. Недавно мне исполнилось 18 лет. На этом основании отцом был подан иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, хотя я состою на регистрационном учете в этом доме и фактически проживаю с 2005 года. Какие контраргументы мне, как ответчику, необходимо предоставить в суд. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Если дом приобретен в браке, то ваша мама также является собственником. Шансы выселить вас из дома у отца имеются, лучше наймите юриста для помощи в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Собственник имеет право требовать выселение любого лица, если он не желает, чтоб в его жилье проживали. Не имеет значения, проживает Вы в дом или нет.

Добрый вечер. Если Вы не являетесь собственником в таком случае он имеет полное право снять вас регистрационного учета Если у вашей мамы нет в живых таком случае вам необходимо оформлять и вступать в права наследования. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте. Он собственник дома и он вправе заявлять данные требования. Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей (за исключением права на наследство). Поэтому суд будет на стороне Вашего отца.

Единственное, что Вы можете сделать, это заявить встречное исковое заявление о сохранении за Вами права пользования данным жилым помещением на определенный срок (ч.4 ст.31 ЖК РФ).

Добрый день. На самом деле тут важно не только мнение отца, но и мнение матери. Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к юристу для представления Ваших интересов в суде. Имея большой опыт в решении жилищных споров, я четко понимаю, что там много нюансов, которые подлежат учету, а значит юрист должен быть целиком и полностью погружен в проблему. Ваши расходы на юриста при победе в споре можете требовать взыскать с истца в порядке ст. 100 ГПК РФ,