Расчет больничного - правильно ли бухгалтер учел разницу между официальной и фактической заработной платой?

• г. Краснодар

У меня вопрос по расчету больничного. Насколько я знаю, его расчет ведется, исходя из белой официальной зарплаты. Однако в моем случае в договоре прописана одна зарплата (напр., 14000), а на руки мне дают другую (напр., 19000). Правильно ли поступил наш бухгалтер, рассчитав больничный, исходя только из официального оклада? Разве оставшиеся 5000 (19000-14000) не должны мне быть выплачены?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Больничный лист рассчитывается из среднемесячной заработной платы за два предшествующих года. Неофициальная зарплата не учитывается при расчете больничного.

Т.е. это законно, что работодатель удерживает эти 5000? Ведь на руки они мне дают другую сумму, большую, чем прописано в договоре. А болел я всего 3 дня. В итоге бухгалтер рассчитал мне больничный так, будто меня не было месяц.

Странный вопрос. Неофициальная заработная плата незаконна в-принципе, если Вы об этом спрашиваете. Но расчет пособия по нетрудоспособности должен проводиться на основании фактически выплаченных денег. Поэтому можете жаловаться в любом случае.