Как вернуть деньги за неиспользованный абонемент в общественном бассейне?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая: хожу в общественный бассейн, фок. На данный момент осталось 4 занятия в купленном абонементе, но посещать бассейн я не могу сейчас по причине того, что видимо из за летнего времени бассейн отменил половину сеансов, и из за того что я работаю допоздна я не попадаю в бассейн, в выходные тоже не получается, так как и в выходные все сеансы отменены. Мало того, уже три с лишним недели мы не можем попасть в бассейн, так как в нашем городе коммунальные службы постоянно проводят опрессовки, и бассейн естественно не работает почему то, хотя в квартирах горячая вода есть. С 21 июня бассейн закрывается на лето, хотя по идее должен опять же закрыться с 1 июля как и всегда. Получается, если я не использую оставшиеся сеансы, я просто подарю деньги бассейну. Имею ли я право вернуть деньги за неиспользованные сеансы?

Ответы на вопрос (5):

Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). Если услуги не оказывались частично, то можете потребовать возврата части денег.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Можете также написать жалобу в Роспотребнадзор.

Добрый день! В данном случае Вам нужно написать претензию об отказе от услуги в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей, где указано Ваше право на отказ от услуги, таким образом, Вы можете потребовать возврата денежных средства. Как правило, удается решить вопрос сразу же, и деньги возвращают, поскольку тут закон на Вашей стороне, смысла судиться им нет. Но в любом случае если откажут, можете обратиться в суд в порядке ст. 17 Закона о защите прав потребителей, подается по Вашему месту жительства, госпошлина не платиться.

Имеете право в соответствии со ст 28-30 фр о защите прав потребителей

Откажут платить-пени по ст 28-30 п 5 закона

Штраф по ст 131-132 п 6 закона и моральный вред.

Договора как такового нет, потому что бассейн общественный, а не частный спорт клуб

В таком случае Вы все равно оплачивали и у Вас есть чек или квитанция, а так же абонемент, это и есть тот самый договор, подтверждающий Ваши правовые отношения с бассейном, этого вполне достаточно, поскольку тут применяется закон о защите прав потребителей.