Как застолбить свои права на литературные произведения с минимальными затратами - дешево, надежно и просто

• г. Москва

Благодарю за помощь.

Вопрос:

Уже много лет я сочиняю стихи, пишу прозу и поэтому материала накопилось много. Поэтому я хотел бы издать сборник стихотворений. Я понимаю что для этого нужно как-то защетить себя от возможного плагиата, посему и обращаюсь к вам.

Я знаком с процедурой депонирования но стоимость этой услуги слишком велика. Какой способ сочетает в себе лучшим образом такие желаемые но редко встечающиеся вещи как дешевизна, надёжность, простота и как им воспользоваться? Т.е. как мне без ощутимых материальных затрат "застолбить" свои права на имеющиеся у меня литературные произведения... .

Ещё раз спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У нотариуса удостоверить дату предъявления документа. Не все правда любят приниммать и могут вам отказывать - ведь им нужно в ахив пошить копию прдставленного вами материала. Поищите, стоимость должна быть примерно 50 рублей, но некоторые нотариусы могут вам назвать гораздо больше.