Как взыскать штрафную неустойку при невыполнении условий предварительного договора по купле-продаже квартиры

• г. Ростов-на-Дону

Как взыскать штрафную неустойку?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому мне передали аванс. Квартира приобреталась для несовершеннолетнего ребенка. Параллельно покупатель продавала свою квартиру. Через два месяца покупатель передумала подписывать основной договор и покупать мою квартиру. Мотивировала тем, что органы опеки отказали в сделке купли продажи. Отказали они только потому, что отец ребенка с которым покупатель в разводе не дал разрешение на сделку. Однако, органы опеки выходили в адреса двух квартир, составили положительный акт обследования жилищно бытовых условий. В предварительном договоре нет упоминания о квартире покупателя, т.е. сделка в зависимость от ее продажи не ставилась. И в случае невыполнения ею условий предварительного договора аванс в качестве штрафной неустойкина остается у продавца. Несостоявшийся покупатель намерена вернуть аванс, мотивируя незаключение договора отказом органов опеки. Каким образом я могу защитить свои права и оставить неустойку у себя? У меня сорвалась моя сделка, а отказ отца ребёнка направлен специально, чтобы не заключать сделку. Покупатель намерена подать в суд.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Если в договоре одна сделка не привязана к другой, то Ваша покупатель не докажет в суде ничего. Наймите юриста для грамотной защиты в суде.

Желательно перед консультацией прочитать договор предварительный. Направьте на почту yurist.61@yandex.ru я посмотрю и отвечу Вам.

Добрый вечер. Аванс никак не остается у продавца только задаток Вы можете оставить себе а также можете прибегнуть штрафным санкциям в судебном порядке. Хорошего приятного вечера вам.

Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу и в первую очередь сам договор я думаю, что суд в исковых требованиях откажет.