Возможность продления отпуска для ребенка старше 3 лет и территориальные привилегии в детском саду - важная информация для родителей

• г. Липецк

Моему ребёнку в сентябре исполняется 3 года. Мест в детском саду рядом с домом нет, мы не попали в этом году. Можно ли продлить отпуск более 3 лет? И есть ли какие-то территориальные привелегии у граждан проживающих и прописанных рядом с садом. Потому как в сад рядом с домом возят с других районов.

Ответы на вопрос (3):

В ДОУ производится первоочередной прием детей, проживающих (зарегистрированных) на территории, за которой закреплен ДОУ. Продление отпуска по уходу за ребенком не предусмотрено ТК РФ. Однако женщина, воспитывающая ребенка до 14 лет, имеет право работать на условиях неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя или неполный рабочий день). Ст.93 ТК РФ.

Здравствуйте.

Продление отпуска по уходу за ребенком не предусмотрено Трудовым законодательством, вам нужно договориться с работодателем о сокращенном рабочем дне или предоставить отпуск за свой счет.

Почти в каждом детсаду сейчас есть сайт, там прописаны правила и условия, а также план приема на год. Территориальные привилегии так таковые не существуют для них, нужно подтверждение регистрации ребенка. Вы можете обратиться в другой садик или написать заявление в администрацию города Липецка в отдел образования. Там на сайте есть перечень льготных категорий, которые идут во внеочередном порядке.

Продление отпуска из-за отсутствия мест в детсаду после 3 лет не предусмотрено.