2 гр., на иждивении брата никогда не находилась они почти никогда необщались.

• г. Видное

Я по завещанию от постороннего человека получила в наследство квартиру. У умершего есть сестра. Все документы я уже оформила, зарегистрировала свои права собственности в юстиции (со дня смерти уже прошло полгода) Сестре я сообщила о смерти брата. Сестра пенсионерка, инв. 2 гр., на иждивении брата никогда не находилась они почти никогда необщались. Если сестра сейчас каким-то образом решит оспаривать свои права, сможет ли она отсудить у меня какую-то долю и в какой период времени она сможет это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Сестра является наследником второй очереди наследования. При отсутствии завещания и наследников первой очереди (детей, супруги, родителей умершего) она вступила бы в наследование. Поэтому право оспорить завещание у нее имеется. Поскольку завещание - односторонняя и в большинстве случаев - оспоримая сделка, то она может это сделать в течение года с того момента, как ей стало известно о наличии завещания.

С уважением, Дмитрий Константинович.