Имеет ли инвалид 3 группы и пенсионерка право переписать свою и завещанную долю квартиры на родного брата?

• г. Самара

Моей родной сестре мама оставила по завещанию 1/3 трехкомнантой квартиры. Сестра хочет переписать свою 1/3 и завещанную 1/3 на меня (у меня тоже 1/3).Полгода еще не прошло после смерти мамы, свою завещанную долю она не оформляла еще. Сестра инвалид 3 группы и пенсионерка (56)лет. Имеет ли она право это сделать? Если да-то каким образом? Сестра не работает, пенсия 8000 т. За квартиру платить накладно.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В данном случае она можете Вам подарить свои доли, но после того как вступит в наследство, не ранее полугода это возможно. Для заключения договора дарения, нужно обратиться к нотариусу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ ваша сестра может вам подарить завещанную долю после оформления и отказаться от доли в порядке наследования в вашу пользу.

Здравствуйте. У Вас два способа - либо она отказывается от завещанного наследства в Вашу пользу (это нужно сделать у нотариуса в 6 месячный срок), либо вступает в права наследования и оформляет имущество на Вас договором дарения.

Ваша сестра имеет право подать нотариусу заявление об отказе от наследства в виде 1/3 доли квартиры, которую ей завещала Ваша мать, в Вашу пользу.

Через 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на 1/3 доли, с которым Вы должны обратиться в МФЦ или Росреестр за регистрацией права собственности.

Ваша сестра и Вы или Ваш адвокат можете сейчас составить договор дарения 1/3 доли квартиры и она может подарить Вам свою 1/3 долю квартиры, собственником которой она является.

За регистрацией перехода права и Вашего права собственности на 1/3 доли Вы вдвоем или ваш адвокат должны обратиться в МФЦ или Росреестр.