Несоответствие требований ВТБ-24 и Сбербанка к предоставлению справок о выплаченных процентах для корпоративных клиентов

• г. Иркутск

Являюсь корпоративным клиентом банка ВТБ-24, т.е. заработную плату получаю именно через банк ВТБ-24.

Заявление на предоставление справки написал более недели назад. Головной офис ВТБ-24 (Москва) направил справку в филиал ВТБ-24 г.Иркутск.

Банк в моем городе Иркутск требует 500 руб. за справку, либо ждите еще 3 недели. На сколько законно банк выставляет требования о сроке выдаче в 1 месяц (справка о выплаченных процентах за 2016 год)?

В Сбербанке такую справку выдают бесплатно (на сколько знаю).

Ответы на вопрос (3):

Взимание платы незаконно и нарушает права потребителя. Исходя из пункта 2 статьи 10 Закона “О защите прав потребителей” потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Законом не предусмотрена обязанность потребителя оплачивать предоставление данной информации.

Вячеслав,

требование об оплате-не обосновано. Подавайте письменную жалобу в областное отделение Центрального банка Российской Федерации.

Здравствуйте, Вячеслав!

Если подобные тарифы установлены банком, то это вполне законно. Но рекомендую Вам позвонить в центральное отделение ВТБ-24, чтобы уточнить этот вопрос. Все такифы банка размещаются на официальном сайте.

О данной ситуации так же можете направить обращение в ЦБ РФ: http://www.cbr.ru/reception/