Как изменить фамилию и отчество по своему родному отцу, если он уже не живет?

• г. Благовещенск

Зовут меня Анастасия, мне 27 лет. В свидетельстве о рождении у меня вписан не мой родной отец, сейчас я хочу сменить фамилию и отчество по моему родному отцу, но в живых его почти 7 лет, как нет. Какими должны быть мои действия? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Действия Ваши не очень сложные. Вам нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о смене имени (так оно называется) оплатить госпошлину и поменять фамилию и отчество на любые какие Вам нравятся. Можете поменять и имя, если хотите.

Правда, умерший отец от этого Вашим отцом не станет. У Вас лишь будет его фамилия.

Здравствуйте, Анастасия.

Подавайте заявление об изменении своих фамилии и отчества в органы ЗАГС.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", статья 59:

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.