Нужно свидетельство о рождении матери, ЗАГС не дает без её разрешения, она против. Что делать?

• г. Спасск-Дальний

Ответы на вопрос (3):

Всё верно повторное свидетельство о рождении имеет право получить только сам гражданин в отношении которого она оформлено

Вы его получить не можете и оно вам не требуется.

Здравствуйте. Подобные документы без согласия непосредственно лица, кого они касаются, получить невозможно. Лишь свидетельство о смерти и о рождении ребенка выдаются законным представителям. Договаривайтесь с матерью.

Владимир,

Орган записи актов гражданского состояния сообщает сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния по запросу суда (судьи), органов прокуратуры, органов дознания или следствия.