Необходим совет - как поступить, если свет отключили за неуплату, а у нас трое маленьких детей?

• г. Краснодар

Я многодетная мама с тремя маленькими детьми. Нам отключили свет за неуплату когда нас не было дома! Как нам поступить свет очень необходим не будут же дети сидеть в темноте. Могут ли нэск дать отсрочку!? так как мы живём на пособия! Могли бы ответить письменно.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам нужно обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, сошлитесь на тяжелое материальное положение и то что у Вас маленькие дети, возможно Вам пойдут на встречу.

Здравствуйте.

Погасите долг первую очередь.

И перезаключите договор.

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

Вообще-то Вас не позднее чем за 20 дней должны были предупредить об отключении а потом отключать при неоплате. Если этого они не сделали, то пишите жалобу в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

Не каких уведомлений нам не приходило! Так а имели ли они право отключать когда нас не было дома!

Без уведомления нет, не имели право, в таком случае нужно написать жалобу в прокуратуру, но для начала обратитесь за рассрочкой, если уже откажут. То тогда можете обращаться в прокуратуру по данному факту.