Как правильно составить отказ от алиментов и его правовая обоснованность при неофициальной помощи мужем в содержании ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж хочет не официально помогать содержать ребенка, но просит официально заверить отказ от алиментов, как правильно составить подобный документ? И правомерно ли это? Действительно ли что если при разводе откажусь от алиментов их уже будет невозможно взыскать?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, отказ от алиментов фактически является незаконным. Платить алименты это обязанность родителей перед несовершеннолетними детьми. Обратиться за установлением алиментов может до 18 летнего возраста, а вот взыскать алименты можно только за 3 года до обращения.

Здравствуйте Оксана! Никакой нотариальный отказ от алиментов не возможен, это противоречит нормам действующего законодательства. Вы можете отозвать исполнительный лист, либо не получать его если алименты взысканы по решению суда.

Взыскать алименты Вы можете в любое время до исполнения ребенку 18 лет.

Вы не можете отказаться от алиментов (если они уже присуждены судом). т.к. они выплачиваются не вам, а ребенку. Но вы можете заключить с мужем соглашение о порядке выплаты алиментов.