На что мне можно рассчитывать и нужно ли подавать в суд?

• г. Санкт-Петербург

Мои знакомые посоветовали мне ваш сайт, на котором, оказывается, существуют самые отзывчивые и квалифицированные специалисты.

Помогите мне разобраться в моей проблеме.

Мои родители умерли, а в приватизированной на их двоих квартире остался жить отец. Теперь сестра хочет забрать себе всю эту квартиру себе, хотя проживает в шикарной трехкомнатной, а я ючусь на своих 24 квадратах.

Она руководствуется тем, что у неё есть муж и ребенок, а я одна.

На что мне можно рассчитывать и нужно ли подавать в суд?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Юля. Не понятно, кто проживает в квартире, если Ваши родители умерли. Где были зарегистрированы Вы и Ваша сестра на момент смерти Ваших родителей? Имеете ли Вы и Ваша сестра иное жилое помещение на праве собственности либо на праве найма? Если в квартире остался жить отец Ваших родителей, то после смерти Ваших родителей наследниками первой очереди являетесь Вы, Ваша сестра и Ваш дедушка. Обратитесь к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти Ваших родителей с заявлением о принятии наследства. Желаю удачи.

Уважаемая, Юлия! Если Вы с сестрой приняли наследство в течение шести месяцев после смерти родителей, то Вы собственники всей квартиры в равных долях с сестрой с момента их смерти. Отчима можете из нее выселить, если хотите.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Если ваш отчим не являлся иждивенцем (не на пенсии и не находился на иждивении Вашей мамы более года до её смерти), то наследниками квартиры будете являться Вы и Ваша сестра в равных долях, а Ваш отчим после смерти Вашей мамы утратил право пользования данным жилым помещением на основании Жилищного кодекса РФ. Как поделить квартиру с сестрой - решать Вам: либо владеть каждой в равных долях, либо приобрести долю сестры, выплатив ей денежную компенсацию, о размере которой достигнете соглашения.

Юля, здравствуйте! Не совсем понятно, на каких основаниях сестра хочет себя забрать всю квартиру. Если нет завещания, к наследству будут призываться в первую очередь дети (т.е. Вы и сестра) и живые родители, причем в равных долях. Пока не вижу никаких оснований, чтобы Вы были исключены из числа наследников после своих родителей на эту квартиру.

Думаю, что в Вашем случае будет целесообразнее воспользоваться очной консультацией адвоката.

Юля, Вы с сстрой вправе оформить права на квартиру в равных долях. Если в установленный 6-месячный срок к нотариусу не обратились, необходимо будет в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Юля! Я вам обяъснила. что вопрос о ВАШЕй доле в насоледстве можно решить ТОЛЬКО через суд.

Остался жить не отец, а наш с сестрой отчим (ошибка). В квартире он не прописан и живет там на правах гражданского мужа.

Исключительно все имеют в собственности отдельное жильё.

Так кому принадлежит по праву квартира моих родителей?

На момент смерти я моя сестра уже жили зарегестрированными на своих квартирах.