На что мне можно рассчитывать и нужно ли подавать в суд?

• г. Санкт-Петербург

Право на наследство

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мои знакомые посоветовали мне ваш сайт, на котором, оказывается, существуют самые отзывчивые и квалифицированные специалисты.

Помогите мне разобраться в моей проблеме.

Мои родители умерли, а в приватизированной на их двоих квартире остался жить ОТЧИМ. Теперь сестра хочет забрать себе всю эту квартиру себе, хотя проживает в шикарной трехкомнатной, а я ючусь на своих 24 квадратах.

Она руководствуется тем, что у неё есть муж и ребенок, а я одна.

На что мне можно рассчитывать и нужно ли подавать в суд?

Квартирный вопрос.

Ответы на вопрос (5):

На каком основании отчим пользуется данной жилой площадью?

Вы имеет право на наследство после смерти родителей. Но решать его вам , скорее всего придется , через суд.Если нужна реальная помощь . можете обратиться.

Отчим не имеет права ни на наследство,ни на проживание в квартире.Его надо выселять через суд.

Юлия, Вы с сестрой имеете равные права на квартиру после смерти родителей, т.к. обе являетесь наследниками первой очереди.

Сожитель Вашей умершей мамы не имеет право на наследство, может быть выселен из квартиры в судебном порядке.

После оформления квартиры в собственность Вы с сестрой можете ее продать, или иным способом улучшить жилищные условия.

На правах гражданского мужа. В квартире не прописан. Имеет свое жилье и сдает его.