Как минимизировать затраты при отказе от наследственного дома и земельного участка после пожара?

• г. Москва

После смерти бабушки, папа вступил в наследство, по наследству передался дом и земельный участок. Дом сгорел два года назад. Налоги исправно платили за дом и за землю. У сгоревшего дома остались пару стен и фундамент. Хотели бы отказаться от дома, но БТИ настаивает на том. чтобы мы зарегистрировали в пожарной части что был пожар, снести дом до основание, вплоть до фундамента, предоставить справку в БТИ, потом в РОСРЕЕСТР, ну а потом уже все бумаги из росреестра в налоговую. На все это уйдет множество затрат. Каким образом можно отказаться от дома и земли без затрат или с минимальными затратами.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Без вышеуказанной процедуры Вы не сможете снять жилой дом с кадастрового учета. Кроме того, обязательно нужно будет заключение кадастрового инженера о сносе объекта недвижимости.

Напишите заявление в местную администрацию на отказ от земельного участка и дома, пусть оформят в муниципальную собственность.

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

""