Престарелый человек обнаружил растущий долг за электроэнергию, вопросы по уведомлениям от ЖЭУ и обязанности оплаты компании

• г. Новомосковск

Постараюсь кратко: престарелый человек обнаружил растущий долг за электроэнергию (общую площадь в подъезде) при исправной оплате. Энергосбытовая компания сделала запрос ЖЭУ, откуда пришло уведомление, что общая площадь 3 года назад уменьшилась в 2 раза! Вопрос: обязаны ли ЖЭУ уведомлять об этом своевременно другие коммунальные организации, и, если "да" - ссылочку на закон, пожалуйста (в поисковике не получается)..!

И еще: обязан ли и без того пострадавший 80-летний потребитель ежемесячно оплачивать 1 рубль энергосбытовой компании, типа, за какую-то обработку, что ли? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Подайте заявление в горжилинспекцию о необоснованном начислении платежей, они проведут проверку и дадут Вам ответ. Детально изложите ситуацию и приобщите квитанции на оплату.